Hepatite tóxica induzida por terapêuticas alternativas – um caso clínico

Autores

  • Rita Nortadas Serviço Medicina do Hospital Garcia de Orta
  • José Barata Serviço Medicina do Hospital Garcia de Orta

Palavras-chave:

hepatite tóxica, terapêuticas alternativas

Resumo

Os autores apresentam um caso de hepatotoxicidade induzida
por produtos alternativos de uso terapêutico. Discutem os mecanismos patogénicos da toxicidade dos diferentes ingredientes e
alertam para os riscos decorrentes do consumo de substâncias
abusivamente consideradas seguras, mas susceptíveis de desencadear efeitos adversos potencialmente letais.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

Barata J. Terapêuticas Alternativas de Origem Botânica - Efeitos Adversos e Interacções Medicamentosas . Editora Lidel. Lisboa 2008.

Herrera S, Bruguera M. Hepatotoxicidad inducida por el uso de hierbas y medicamentos para perder peso. Gastroenterol Hepatol 2008;31:447-453.

Pittler MH, Ernst E. Systematic review: hepatotoxic events associated with herbal medicinal products. Aliment Pharmacol Ther. 2003;18(5):451-471.

Mazzanti G, Menniti-Ippolito F, Moro PA et al.Hepatotoxicity from green tea: a review of the literature and two unpublished cases. Eur J Clin Pharmacol. 2009;65(4):331-341.

Peyrin-Biroulet L, Barraud H, Petit-Laurent F et al. Hépatotoxicité de la phytothérapie : données cliniques, biologiques, histologiques et mécanismes en cause pour quelques exemples caractéristiques. Gastroentérologie clinique et biologique 2004;28(6-7):540-550.

Molinari M, Watt KD, Kruszyna T, et al. Acute liver failure induced by green tea extracts: case report and review of the literature. Liver transplantation 2006;12:1892-1895.

Bjornsson E, Olsson R. Serious adverse liver reactions associated with herbal weight-loss supplements. J Hepatol. 2007;47(2):295-297.

Bonkovsky HL. Hepatotoxicity associated with supplements containing Chinese green tea (Camellia sinensis). Ann Intern Med. 2006;144(1):68-71.

Piscaglia F, Leoni S, Venturi A et al .Caution in the use of boldo in herbal laxatives: a case of hepatotoxicity.Scand J Gastroenterol. 2005;40(2):236-239.

Nadir A, Reddy D, Van Thiel, D. Cascara sagrada-induced intrahepatic cholestasis causing portal hypertension: case report and review of herbal hepatotoxicity. Am J Gastroenterol 2000;95(12):3634-3637.

Lança S, Alves A, Vieira AI et al. Chromium-induced toxic hepatitis. Eur J Intern Med. 2002;13(8):518-520.

Garrido A S. Omeprazole-induced acute cholestatic hepatitis. Gastroenterol Hepatol 2007;30(1):54

Ficheiros Adicionais

Publicado

30-06-2011

Como Citar

1.
Nortadas R, Barata J. Hepatite tóxica induzida por terapêuticas alternativas – um caso clínico. RPMI [Internet]. 30 de Junho de 2011 [citado 12 de Abril de 2024];18(2):90-3. Disponível em: https://revista.spmi.pt/index.php/rpmi/article/view/1313

Edição

Secção

Casos Clínicos

Artigos mais lidos do(s) mesmo(s) autor(es)