Miopatia Necrotizante Induzida por Estatinas: Dois Casos Clínicos

Autores

DOI:

https://doi.org/10.24950/rspmi.1718

Palavras-chave:

Doenças Autoimunes/induzidas quimicamente, Doenças Musculares/induzidas quimicamente, Hidroximetilglutaril-CoA Redutases, Inibidores de Hidroximetilglutaril- CoA Redutases/efeitos adversos, Miosite/induzida quimicamente

Resumo

A miopatia necrotizante induzida por estatinas é um efeito adverso imunomediado que, embora raro, deve ser suspeitado na presença de mialgias e rabdomiólise, que se podem manter mesmo após a suspensão do fármaco. O prognóstico é geralmente favorável, havendo necessidade de terapêutica imunossupressora na maioria dos casos. Apresentamos dois casos clínicos com documentação histológica, o segundo, com maior gravidade, a necessitar de terapêutica com imunoglobulinas endovenosas. As estatinas são fármacos prescritos frequentemente pelo seu papel no controlo do risco cardiovascular, pelo que é indubitável a necessidade de identificar esta entidade de modo que o diagnóstico e o início do tratamento sejam céleres, prevenindo sequelas.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

Saleh Y, Herzallah K, Hassanein M, Chang HT. Statin-induced necrotizing autoimmune myopathy: An uncommon complication of a commonly used medication. J Saudi Heart Assoc. 2019;31:269-72. doi: 10.1016/j. jsha.2019.08.001.

Stroie OP, Boster J, Surry L. Statin-Induced Immune-Mediated Necrotizing Myopathy: An Increasingly Recognized Inflammatory Myopathy. Cureus. 2020;12:e7963. doi: 10.7759/cureus.7963

Güngör C, Wieshmann UC. Severe statin-i nduced autoimmune myopathy successfully treated with intravenous immunoglobulin. BMJ Case Rep. 2020;13:e234805. doi:10.1136/bcr-2020-234805

Villa L, Lerario A, Calloni S, Peverelli L, Matinato C, De Liso F, et al. Immune- mediated necrotizing myopathy due to statins exposure. Acta Myol. 2018;37:257-62.

Fidalgo C, Mendes A, Cunha R, Rodrigues F. Diagnosis of Statin-Induced Necrotizing Myopathy: Contribution of Anti-HMGCR Antibodies. Acta Med Port. 2022;35:584-7. doi: 10.20344/amp.16181..

Sharma P, Timilsina B, Adhikari J, Parajuli P, Dhital R, Tachamo N. Statin-induced necrotizing autoimmune myopathy: an extremely rare adverse effect from statin use. J Community Hosp Intern Med Perspect. 2019;9:503-6. doi: 10.1080/20009666.2019.1702272

Weeding E, Tiniakou E. Therapeutic management of immune-mediated necrotizing myositis. Curr Treatm Opt Rheumatol. 2021;7:150-60. doi: 10.1007/s40674-021-00174-1.

Downloads

Publicado

15-12-2023

Como Citar

1.
Rocha DI, Flores Ribeiro R, Novo A. Miopatia Necrotizante Induzida por Estatinas: Dois Casos Clínicos. RPMI [Internet]. 15 de Dezembro de 2023 [citado 21 de Abril de 2024];30(4):236-40. Disponível em: https://revista.spmi.pt/index.php/rpmi/article/view/1718

Artigos mais lidos do(s) mesmo(s) autor(es)