Síndrome de Kounis: Um Caso Raro de Anafilaxia ao Omeprazol

Autores

DOI:

https://doi.org/10.24950/CC/15/20/3/2020

Palavras-chave:

Anafilaxia, Omeprazol, Síndrome de Kounis

Resumo

A anafilaxia é uma reação de hipersensibilidade aguda potencialmente fatal. O omeprazol revolucionou o tratamento de patologias relacionadas com hipersecreção ácida. Estão descritos casos de reação anafilática aos inibidores da bomba de protões (IBP). Apresentamos o caso de uma mulher de 30 anos, com quadro de gastroenterite aguda; após toma de omeprazol endovenoso, desencadeou de imediato dor retroesternal intensa, hipotensão e alteração do estado de consciência. Verificaram-se sinais de isquemia aguda e subida dos marcadores de lesão miocárdica. Foi admitida na unidade de cuidados intensivos com boa evolução. Os casos de anafilaxia grave aos IBP são muito raros; o mecanismo é IgE-mediado, com efeito de classe e possibilidade de reação cruzada com a ranitidina. A síndrome de Kounis compreende a associação de enfarte agudo do miocárdio tipo 2 com choque anafilático. Este efeito adverso deve ser acautelado, dado a utilização generalizada dos IBP, em especial por via endovenosa.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

Harding SM, Richter JE, Guzzo MR, Schan CA, Alexander RW, Bradley LA. Asthma and gastroesophageal reflux: acid suppressive therapy improves asthma outcome. Am J Med. 1996;100:395-405. doi:10.1016/S0002-9343(97)89514-9

Rigger J, Ehl NF, Nägele R, Rickli H, Maeder MT. Kounis syndrome revisited: Systemic mastocytosis and severe coronary artery disease. Int J Cardiol. 2016;214:510-1. doi:10.1016/j.ijcard.2016.03.154

Ventura MT, Buquicchio R, Cecere R, Calogiuri G, Cannito CD, De Donno M, et al. Anaphylactic reaction after the concomitant intravenous administration of corticosteroids and gastroprotective drugs: two case reports. J Biol Regul Homeost Agents. 2013;27:589-94.

Galindo PA, Borja J, Feo F, Gómez E, García R, Cabrera M,et al. Anaphylaxis to omeprazole. Ann Allergy Asthma Immunol. 1999;82:52-4. doi:10.1016/S1081-1206(10)62660-9

Demirkan K, Bozkurt B, Karakaya G, Kalyoncu AF. Anaphylactic reaction to drugs commonly used for gastrointestinal system diseases: 3 case reports and review of the literature. J Investig Allergol Clin Immunol. 2006;16:203-9.

Méndez-Betancourt JL, Ramirez-Ramos CF, Lópes-Guevara OA, Osorio-Carmona HE. Síndrome de Kounies, a propósito de um caso clínico. Acta Méd Perú. 201835;1.

Café HF, Silva BF, Faria AP, Araújo JJ. Pericardite com tamponamento por salmonella enteritidis. Rev Bras Cardiol. 2013;26:142-6. 8 Aksu K, Kurt E.Anaphylaxis to lansoprazole with tolerance to omeprazole Allergol Immunopathol. 2012;40:393-4.

Almeida JP, Lopes A, Barbosa MPa. Hipersensibilidade a inibidores da bomba de protões: Um caso raro. Rev Port Imunoalergol. 2016 : 31-6.

Abdul Razzak E, Tomás M, Tornero P, Herrero T. Nine cases of allergy to omeprazole. J Investig Allergol Clin Immunol. 2012;22:228-230.

Gázquez V, Dalmau G, Gaig P, Gómez C, Navarro S, Mercé J. Kounis syndrome: report of 5 cases. J Investig Allergol Clin Immunol. 2010;20:162-5.

Dueñas-Laita A, Pineda F, Armentia A. Hypersensitivity to generic drugs with soybean oil. N Engl J Med. 2009;361:1317-8. doi:10.1056/NEJMc0904562

Rodrigues MA, Coelho D, Granja C. Fármacos que podem provocar síndrome de Kounis. Rev Bras Anestesiol. 2013;63:426-8.

Almeida J, Ferreira S, Malheiro J, Fonseca P, Caeiro D, Dias A, et al.. A rare cause of acute coronary syndrome: Kounis syndrome. Rev Port Cardiol. 2016;35:699.e1-699.e4. English, Portuguese. doi: 10.1016/j.

repc.2016.03.009.

Downloads

Publicado

30-09-2021

Como Citar

1.
Alves Pinto MJ, Manata JP, Almeida R, Matos Costa J. Síndrome de Kounis: Um Caso Raro de Anafilaxia ao Omeprazol. RPMI [Internet]. 30 de Setembro de 2021 [citado 2 de Julho de 2022];27(3):241-4. Disponível em: https://revista.spmi.pt/index.php/rpmi/article/view/121

Edição

Secção

Casos Clinicos