Intoxicação por aminofilina: um caso fatal

Autores

  • J. Silva UCIP/Hospital São Teotónio EPE, Viseu
  • I. Barros UCIP/Hospital São Teotónio EPE, Viseu
  • A. Albuquerque UCIP/Hospital São Teotónio EPE, Viseu
  • E. Melo UCIP/Hospital São Teotónio EPE, Viseu
  • A. M. Regojo UCIP/Hospital São Teotónio EPE, Viseu
  • M. Sequeira UCIP/Hospital São Teotónio EPE, Viseu
  • J. P. Saraiva UCIP/Hospital São Teotónio EPE, Viseu

Palavras-chave:

aminofilina, intoxicação, caso fatal

Resumo

A Aminofilina é um fármaco amplamente utilizado em patologia
respiratória, por vezes de forma permanente, sem a devida
atenção aos seus potenciais efeitos tóxicos. A intoxicação severa
por Aminofilina está associada a uma considerável morbilidade e
mortalidade, sobretudo relacionada com os episódios convulsivos
recorrentes, com o colapso cardiovascular e com as arritmias
cardíacas, habitualmente presentes neste tipo de intoxicação.
A propósito de um caso clínico fatal de intoxicação por Aminofilina, os autores fazem uma breve revisão da literatura sobre
as diferentes propriedades do fármaco e respectivos efeitos
secundários. Na pesquisa realizada, constatou-se a existência de
poucos casos publicados relativamente a este tema, sobretudo
quando associado a uma teofilinémia tão elevada.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

ClarK RF. Theophylline Toxicity. J Emerg Med 1993; 11(4): 480-482.

Shannon M. Life-threatening events after theophylline overdose. Arch Intern Med 1999; 159: 989-984.

Charytan D, Jansen K. Severe metabolic complication from theophylline intoxication. Nephrology 2003; 8 (5): 239-242.

Byrd RP Jr, Lopez P. Clinical theophilline toxicity: acute and chronic. J Ky Med Assoc 1993; 91(5): 198-202.

Shannon M. Predictors of major toxicity after theophylline overdose. Ann Intern Med 1993; 119:1161-1167.

Stegeman CA. Theophilline intoxication, clinical features, treatment and outcome. Neth J Med 1991; 39(1-2): 115-125.

Cantrell Fl. Treatment of theophilline overdose. Am J Emerg Med 1997; 15(5):547.

Henderson JH, McKenzie CA. Continuos venovenous haemofiltration for the treatment of theophilline toxicity. Thorax 2001; 56(3):242-243.

Burgess E. Charcoal hemoperfusion for theophylline overdose. Pharmocotherapy 1995;15(5): 621-624

Ficheiros Adicionais

Publicado

31-03-2010

Como Citar

1.
Silva J, Barros I, Albuquerque A, Melo E, Regojo AM, Sequeira M, Saraiva JP. Intoxicação por aminofilina: um caso fatal. RPMI [Internet]. 31 de Março de 2010 [citado 22 de Julho de 2024];17(1):41-3. Disponível em: https://revista.spmi.pt/index.php/rpmi/article/view/1275

Edição

Secção

Casos Clínicos