Hepatite tóxica medicamentosa

Autores

  • Cláudia Delgado Interna do Complementar de Gastrenterologia, Serviço de Medicina I do Hospital de Santo António dos Capu­chos, Lisboa
  • Margarida Coelho Assistente Hospitalar de Medicina Interna, Serviço de Medicina I do Hospital de Santo António dos Capu­chos, Lisboa
  • Manuel Domingos Assistente Hospitalar de Medicina Interna, Serviço de Medicina I do Hospital de Santo António dos Capu­chos, Lisboa
  • Isabel Colaço Assistente Hospitalar Graduada de Medicina Interna, Serviço de Medicina I do Hospital de Santo António dos Capu­chos, Lisboa
  • Barros Veloso Director de Serviço, Serviço de Medicina I do Hospital de Santo António dos Capu­chos, Lisboa

Palavras-chave:

hepatite, insuficiência hepática, ácido clavulânico

Resumo

A propósito do crescente número de hepatites tóxicas medicamentosas identificadas na prática clínica, os autores apresentam um caso de hepatite aguda secundária à associação da amoxicilina e ácido clavulânico num doente infectado pelo VIH. Descrevem-se os aspectos clínicos, laboratoriais e histológicos e discutem-se os critérios de um diagnóstico que é quase sempre de exclusão.

Abordam-se os possíveis mecanismos etiológicos, com particular destaque para a interacção da toxicidade dos fármacos no contexto da infecção virai e para fenómenos de hipersensibilidade imunológica em que se baseiam os testes de proliferação linfocitária cuja sensibilidade ainda é limitada.

Downloads

Não há dados estatísticos.

Referências

Pillans PI. Drug associated hepatic reactions in New Zealand: 21 years experience. N Z Med J 1996; 109(1028): 315-319.

Garcia Rodriguez LA, Stricker BH, Zimmerm HJ. Risk of Acute Liver lnjury associated with the combination of Amoxicilin and clavulanic acid.

Arch Intern Med 1996; 156(12): 1327-1332.

Reddy KR, Brillant P, Schiff ER; Amoxicillin-Clavanulate potassium Associated Cholestasis. Gastroenterology 1989; 96: 1135-1141.

Larrey D, Vial T, Micaleff A , Babany G, Morichau-Beauchant M, Michel H, Benhamou JP. Hepatitis associated with amoxicillin­ clavulanic acid combination: report of 15 cases. Gut 1992; 33: 368-371.

Peroux JL, Peroux E, Jais F, Philit F, Chichmanian RM. Hepatotoxic ité de I 'Augmentinà: responsabi lité de 1 'acide clavulanique? A propos d'un cas. Gastroenterologie Clin Biol 1992;(15): 102-103.

Alexander P, Roskams T, Van Steenbergen W, Peetermans W, Desmet V, Yap SH. Jntrahepatic cholestasis induced by amoxicilin/ clavulanic acid: a report on two cases. Acta Clin Belg 1991; 46(5): 327-332.

Silvan C, Fort E, Levillan P, Labat-Labourdette J, Beauchant M. Granulomatous hepatitis due to Combination of Amoxicillin and Clavulanic Acid. Dig Dis Sci 1992; 37(1 ): 150-152.

Koopmans P, Van der Ven A, Vree T, Van der Meer J. Pathogenesis of hipersensivity reactions to drugs in patients with HIV infection: allergic or toxic? AIDS 1995; 9: 217-222.

Maria VAJ, Vitorino RMM. Diagnostic value of specific T cell reactivity to drugs in 95 cases of drug induced liver injury. Gut 1997;41(4): 534-540.

Vitorino RMM, Maria VAJ, Pinto LA. Evidence for prostaglandin­ producing supressor cells in drug-induced liver injury and implications in the diagnosis of drug sensitization. Clin Exp lmmunol 1992; 87:132-137.

Maria VAJ, Vitorino RMM. Development and Validation of a Clinical Scale for the Diagnosis of Drug-lnduced Hepatitis. Hepatology 1997; 26(3): 664-669.

Ficheiros Adicionais

Publicado

30-06-1999

Como Citar

1.
Delgado C, Coelho M, Domingos M, Colaço I, Veloso B. Hepatite tóxica medicamentosa. RPMI [Internet]. 30 de Junho de 1999 [citado 28 de Fevereiro de 2024];6(2):107-10. Disponível em: https://revista.spmi.pt/index.php/rpmi/article/view/2052

Edição

Secção

Casos Clínicos

Artigos Similares

Também poderá iniciar uma pesquisa avançada de similaridade para este artigo.